Campeonato Departamental, Cali 24-25 febrero:

Ocupamos el segundo lugar entre ocho clubes, con 31 medallas de oro, 20 de plata y 8 de bronce.

Muchas gracias y felicitaciones  a todos los deportistas, padres de familia y entrenadores por hacer posible este logro.

I Festival Nacional Infantil Interclubes de Natacion aletas.

Durante los días 25- 26  se llevó a cabo la realización del evento. El club estuvo representado por los deportistas: Isabella Valencia Granada, Sara López Pastrana, Sebastián y Santiago Meneses Tascón y Santiago Suarez Fajardo.

 

 


Campeonato Nacional Interclubes de Natación aletas

Juvenil y Mayores categoría abierta

Abril 06-10-17

 

Evento realizado en la ciudad de Palmira, en el cual participaron 24 clubes del país.  Los tres primeros lugares fueron para el club Azul profundo, Barracudas y Tiburones del Valle respectivamente. El club obtuvo el cuarto lugar con 8 medallas de oro, 8 de plata y 7 de bronce.

Festival Infantil, Pereira 16-18 junio.

 

Evento organizado por el club Calipso, conto con la participación aproximada de 80 niños, 13 clubes. el club ocupo el noveno lugar con 4 deportistas entre ellos: Sara Lopez pastrana, Sebastian Meneses Tascon, Santiago suarez Fajardo y David Felipe Daza Galeano.

 

¡Felicitaciones a nuestros deportistas por su buen desempeño!

 

XIV Campeonato Nacional Interclubes de apnea en aguas confinadas.

Evento realizado en la ciudad de Pereira, del 28 de abril al 01 de mayo y en el cual el deportista Richard Diago, se preclasifica al Panamericano a realizarse en el mes de octubre.

 

 

 

Felicitamos a nuestros deportistas Mercedes Ruiz Malambo y Andres Felipe Molano Torres por su clasificación al 15th Mundial Juvenil de Natación con Aletas,  a realizarse en Rusia del 31 de julio al 07 de agosto.

 

¡Les deseamos muchos éxitos!


 

 

Campeonato nacional Interclubes de aletas, Villavicencio, julio 14-16

 

Ocupamos el séptimo lugar en la general entre 14 clubes, con 2 oros, 6 platas y 8 bronces.

 

 

 

Copa Colombia 2017, Cali agosto 5-6:

ocupamos el segundo lugar en la general entre 11 clubes con 19 oros, 16 platas y 10 bronces.

primer puesto con la categoría juvenil 10 oros, 5 platas y 3 bronces.

tercer puesto categoría mayores con 5 oros, 2 platas y 2 bronces.

cuarto puesto con la categoría infantil con 2 oros, 7 platas y 5 bronces.

Felicitaciones 


Mundial Juvenil, Rusia julio 31-07 agosto

 

Felicitamos a toda la delegación de juveniles que nos represento en este evento, pero en especial a nuestros deportistas Mercedes Ruiz Malambo y Andres Felipe Molano Torres por la medalla de bronce conseguida en el relevo de 4x50 mixto.